Энциклопедия по гормонам человеческого организма

Ученые выяснили — противозачаточные гормональные средства влияют на мозг женщин


Исследователи из Калифорнийского университета в процессе изучения состояния здоровья группы из 90 женщин, пользующихся гормональными противозачаточными средствами, установили, что они оказывают влияние на их мозговую деятельность.

Гормональные оральные противозачаточные средства изменяют работу мозга, что в свою очередь становится причиной изменений в его структуре. В ходе данного процесса претерпевает «страдания» работа белого и серого веществ.

Мозг женщины

Негативное влияние препаратов

В процессе приема таких противозачаточных средств уменьшается размер задней половины поясничной извилины, которая ответственна за управление эмоциональными действиями и систему поощрения. А, как известно, в коре этой области сохраняются личные воспоминания, генерируются на перспективу цели и планы. Малейшие изменения в конструкции орбитофронтальной коры становятся причиной возникновения и развития признаков депрессии и тревоги.

В ближайших планах исследователей проведение дополнительных обследований для установки возможности восстановление коры головного мозга после завершения приема контрацептивов на основе гормонов.